«Разборки» микробов в человеке? Бактерии заражают друг друга вирусами в битве за еду

27-04-2019, 04:30 \\ Наука

Некоторые виды бактерий переносят вирусы внутри и таким образом распознают своих и чужих. Эти же вирусы помогают микроорганизмам завоёвывать новые территории.

В нашем организме существует колоссальное количество различных микробов. Больше всего их в системе пищеварения, где можно раздобыть пищу. Несмотря на научный прогресс, исследователям до сих пор не удалось полностью изучить этот микромир. На днях биологи сделали ещё одно уникальное открытие. Наблюдая за группой бактерий, американские учёные обнаружили необычные «разборки» микробов в человеке.

На глаза биологам из США попался вид бактерий, которые переносят на себе вирус SW1. Таким образом, они могут определять друг друга среди прочих видов. Как только бактерия понимает, что у находящегося рядом микроба нет вируса, он автоматически становится ей конкурентом в битве за еду. В таком случае микроорганизм передаёт свой SW1 «врагу», а тот в дальнейшем погибает. Тот факт, что бактерии заражают других микробов вирусами, может помочь в создании нового поколения лекарственных средств, говорят учёные. Для этого нужно будет подобрать вирус, которым полезные бактерии смогут уничтожить вредные. Исследования в этой области будут продолжаться. По словам руководителя научной группой Томаса Вуда, возможно учёные приблизились к такому же великому открытию, которое совершил «отец» пенициллина Александр Флеминг в 20-х годах прошлого века.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю