Новое изобретение позволит говорить немым – ученые преобразовали мысли в речь

25-04-2019, 13:42 \\ Наука

Устройство позволяет за минуту сгенерировать в речь 150 слов, используя лишь нейронные импульсы.

Люди, потерявшие способность говорить, все еще могут посылать мозговые импульсы, которые являются предвестником слов. Основная проблема подобных пациентов заключается в потери связи с речевым аппаратом. Специалисты Калифорнийского университета попытались восполнить этот пробел, создав «речевой интерфейс». По мнению создателей устройства, новое изобретение позволит говорить немым – по сути, ученые преобразовали мысли в речь.

В ходе исследования была отобрана группа немых пациентов, которым имплантировали в мозг электродные решетки. Добровольцев просили прочитать вслух различные предложения, которые отображались в виде нейронных импульсов, поступающих на имплантированное устройство. Полученные данные позволили создать модель речевого аппарата, которая помогла преобразовать импульсы в речь.

Авторы исследования отмечают, что это не попытка «прочесть мысли», а замещение неработающих элементов речевого аппарата. Технологии машинного обучения позволили сгенерировать членораздельную речь. На данный момент речь испытуемых достигла 150 слов в минуту. По словам нейрохирурга Эдварда Чанга, в дальнейшем система будет совершенствоваться.

Стоит отметить, что это не первая попытка синтезирования речи. Недавно российские ученые представили устройство «Нейрочат», позволяющее превращать нервные импульсы в речь.

Поделиться новостью:
Главное за неделю