Дети из бедных семей вырастают психически неуравновешенными - учёные

24-04-2019, 19:50 \\ Наука

Исследование проводилось Университетом Дэвиса и Конкордии на протяжении 30 лет, и свыше 4000 семей стали респондентами необычного эксперимента.

Профессор кафедры психологии Калифорнийского университета Дэвиса Пол Хастингс стал одним из авторов такого исследования. На протяжении 30 лет он со своими напарниками наблюдал за жизнью людей в бедных и богатых семьях. Он акцентировал внимание на том, что стрессы и переживания в детском возрасте в дальнейшем перерастают в изнурительные болезни, возникновение психоза и расстройство на половом уровне.

Проявление тех или иных признаков стало заметно уже в возрасте 7 лет. Когда они вырастают, то к 30 годам свыше чем у 90% респондентов из бедных семей стали формироваться признаки агрессии и расстройства на психосоматическом уровне. Психическая неуравновешенность прогрессирует. К пожилому возрасту намного раньше наблюдались проблемы с мозговой активностью, проявлялись галлюцинации и ранняя деменция. Хастингс уточнил, что причиной всем психическим расстройствам на этапе взросления становились социальные проблемы – отсутствие денег в семье, раздражительность родителей по этому поводу, вечная необходимость в работе, неправильное питание, отсутствие надлежащего образования из-за нехватки средств и, как результат, получение диплома по невостребованной профессии на рынке труда. После этого большинство людей снова повторяют судьбу родителей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю