Потеря всего 16 минут сна способствуете снижению производительности и росту стресса

25-04-2019, 05:00 \\ Наука

Все знают о важности ночного отдыха, но многие не подозревают, как сказывается даже небольшая его нехватка на здоровье людей.

Учёные из Университета Южной Флориды проводили исследование с целью определить, как дефицит сна скажется на организме человека. В итоге выяснилось, что потеря всего 16 минут ночного отдыха способствует снижению производительности и росту стресса. Не выспавшийся человек ведёт себя агрессивно и совершает поступки, которые больше присущи капризному ребёнку. В рамках эксперимента людям предложили пройти тесты на определение когнитивных способностей сначала в нормальном состоянии, а потом в условиях дефицита ночного отдыха. Оказывается, даже незначительная нехватка сна ведёт к неспособности сосредоточить внимание и ухудшению памяти.

Во время тестирования учёные выявили невнимательность контрольной группы. Она является прямым следствием дефицита сна. Плохо отдохнувшие испытуемые показывали худшие результаты во время проверок. Более того, на работе они чаще вступали в конфликты. Новым экспериментом специалисты доказали, что даже несущественная нехватка сна может привести к трагедии на производстве. Если плохо отдохнувший человек выполняет сложные задачи, то вероятность совершения ошибки увеличивается многократно.

Ранее учёные не подозревали, что нехватка всего 16 минут сна приведёт к таким последствиям. В связи с открытием они рекомендуют всегда отдыхать ночью достаточное количество времени, то есть не менее семи часов. В противном случае могут возрасти число несчастных случаев и конфликтов на работе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю