Гренландия будет уничтожена раньше: Льды тают в 6 раз быстрее, чем полвека назад

23-04-2019, 16:21 \\ Наука

Глобальное потепление набирает обороты. Лучше всего об этом свидетельствует рекордный рост таяния ледников. Сейчас Гренландия теряет до 286 миллиардов тонн в год.

Ещё полвека назад таяние льдов не вызывало таких серьёзных опасений, как сейчас. Известно, что в 1970-е скорость превращения ледников в воду достигала всего 50 миллиардов тонн в год. Теперь же льды тают в 6 раз быстрее. Учёные бьют тревогу и пытаются привлечь как можно больше внимания к проблеме глобального потепления.

Известно, что Гренландские льды простираются на площадь около 1,7 миллионов квадратных километров. Они покрывают своей площадью практически весь остров. Ледовая масса настолько огромна, что способна значительно повлиять не только на уровень моря, но и на тёплое течение Гольфстрим, которое создаёт благоприятный климат для многих стран.

Эрик Риньо (Eric Rignot) из Калифорнийского университета в Ирвайне подсчитали чистые потери льда в Гренландии с 1972 по 2018 год. К 2010 году потери льда серьёзно усилились. Если до этого они составляли примерно от 28 до 70 миллиардов тонн в год, то к началу второго десятилетия двухтысячных уже достигли 266 миллиардов тонн. В том числе благодаря таянию ледников, уровень Мирового океана с 1900 года вырос на 22 см. Причём половина этого показателя приходится только на последние 8 лет.

Учёный крайне обеспокоен происходящими событиями. По его словам, ситуация меняется очень быстро и предпринимать меры нужно уже сейчас, иначе Гренландия будет уничтожена раньше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю