Непредсказуемая миграция гигантских черепах может свидетельствовать об изменении климата

22-04-2019, 06:47 \\ Наука

Галапагосские черепахи стали индикатором изменения климата в регионах, где они обитают. Изменение миграционных путей рептилий, вероятно, зависит от изменчивости погоды.

 

Галапагосские черепахи, которых еще называют садовыми инженерами, являются существами привычки. В течение года их миграционные пути проходят всегда по одному маршруту и в одно время. Недавно ученые обнаружили, что пути перемещения черепах несколько отличаются в тех места, где были замечены климатические аномалии.

При нормальном поведении, в засушливые сезоны черепахи предпочитают мигрировать в более высокие регионы. Когда начинается сезон дождей, пресмыкающееся спускаются в низины, где возрастает обилие растительности и увеличивается кормовая база. В периоды температурных отклонений черепахи либо меняли маршрут перемещения, либо предпочитали мигрировать в другое время.

Периоды миграции важны для черепах, так как влияют на их энергетический баланс и способность вести активную и здоровую жизнь. Ученые говорят, что изменение маршрутов и сроков миграции у данных представителей фауны – крайне редкое явление. Они заявляют, что просто так эти черепахи ни за что не стали бы рисковать, тратя лишнюю энергию на изучение новых маршрутов.

Галапагосские черепахи являются важным звеном в природной цепочке равновесия. Их миграционная активность способствует рассеиванию семян и сохранению большинства видов растительности на Галапагоссах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю