Археологи обнаружили крупнейшую мастерскую статуэток майя

22-04-2019, 04:27 \\ Наука

Во время экспедиции в центральной Гватемале археологи нашли крупнейшую мастерскую по производству статуэток, принадлежащую цивилизации мая. О своем открытии они объявили на конференции во время собрания Общества американской археологии.

 

Мастерская была обнаружена случайно. Строители, работающие на большом кургане в окраинах города Кобан, во время земляных работ обнаружили несколько керамических предметов. О своей находке они рассказали археологам и в дальнейшем в этом месте провели масштабные раскопки.

В ходе исследования кургана специалистами были найдены статуэтки, фрагменты курильниц, пресс-формы для их изготовления и тысячи керамических черепков. Считается, что статуэтки являлись чем-то вроде знаков отличия: лидеры майя награждали ими своих союзников и подданных, чтобы укрепить важные политические и экономические связи.

Мастерская работала с 750 по 900 годы нашей эры, задолго до строительства больших городов майя. Она пережила развал Канкуэна, одного из крупнейших городов, покинутого примерно в 800 году нашей эры. Возможно, с помощью Арагона можно будет понять, как политическая и экономическая власть развивалась в течение длительного периода изменений.

Ранее, в марте 2019 года археологи из Мексики нашли древнюю пещеру с более чем 155 артефактами, которые имели отношение к ритуальным обрядам представителей майя.

Поделиться новостью:
Главное за неделю