«Роскосмос» записал музыку из сигналов вращающихся звезд

21-04-2019, 17:32 \\ Наука

Музыку смонтировали из звуков пульсаров, записанных орбитальной обсерваторией «Спектр-Р». Эксперты зафиксировали звуки десяти нейтронных звезд.

На официальном аккаунте корпорации «Роскосмос» в YouTube появилось музыкальное видео. Его особенность заключалась в том, что источником звука были вращающиеся нейтронные звезды – пульсары.

Звуки были собраны орбитальной обсерватории «Спектр-Р», обладающей крупнейшим телескопом в мире. Среди прочего, его оборудование позволяет зафиксировать радиосигналы с коротковолновой дугой до 8 микросекунд. Эти сигналы оказались причудливыми звуками, микширование которых позволило создать органичную мелодию.

В «записи» использовались сигналы с пульсара B0809+74 с периодом вращения в 1,2 секунды,B0823+26 (0,5 секунды) и пульсар Vela с периодом в 0,08 секунды. Различия в частоте позволили создать весьма необычное видео.

Стоит отметить, что пульсары были открыты совсем недавно. Они представляют собой нейтронные звезды, которые источают сигнал при вращении. «Роскосмос» записал музыку из сигналов вращающихся звезд, которые были преобразованы из радиоволн.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю