В России испытают самый мощный в мире лазер

21-04-2019, 09:49 \\ Наука

Российские ученые из Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове создали самую мощную в мире лазерную установку. Камеру для лазерных экспериментов готовят к проведению исследований.

 

Данная лазерная установка обладает наибольшей энергией импульса среди всех остальных аналогов. До этого момента лидером по мощности являлась американская установка National Ignition Facility (NIF). Она размещена в штате Калифорния в Ливерморской национальной лаборатории. Американский аналог уступает по мощности российскому в 2 раза (2.8 мегаджоулей у отечественного против 1.8 у зарубежного).

Ученые заявляют, что исследования по термоядерному синтезу за рубежом показали, что осуществить идею российских ученых и впервые зажечь термоядерную мишень на лазере NIF не представляется возможным из-за недостатка мощности. Создав собственную лазерную установку ученые планируют выполнить данные исследования. «Учитывая предыдущий опыт экспериментов, мы имеем все шансы добиться желаемого первыми в мире», - заявил Сергей Гаранин, директор Института лазерно-физических исследований.

Отечественная установка представляет собой сферу диаметром 10 метров и весом 120 тонн. В институте заявляют, что их установка имеет значительные конструктивные преимущества перед другими аналогами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю