Чтение комиксов успокаивает пациента перед операцией

21-04-2019, 05:13 \\ Наука

Германские ученые совместно с Университетской клиникой Шарите рассказали о положительном влиянии комиксов на спокойствие пациентов перед сложной операцией на сердце. Чтение комиксов с материалами, описывающими предстоящую операцию, успокаивало пациента и объясняло ему процесс.

 

Врачи-кардиологи совместно с иллюстраторами разработали специальный комикс на 15 листов с картинками и текстом. В нем содержалась вся информация об операции, которая должна была просветить пациента и морально подготовить его.

Исследование проводилось по трем направлениям: Обучение пациента до операции, во время операции, обучение пациента с помощью комикса. В опросе участвовал 121 пациент. По результатам исследования выяснилось, что у пациентов, чье обучение проходило с применением комикса, ответы на контрольные вопросы были точнее, чем у тех, кого обучали другими методами. После прочтения комикса люди были спокойны и осведомлены в тонкостях поведения врача и важных нюансах операции, при этом не испытывали тревоги.

Операция на сердце у 72% пациентов, прочитавших перед этим комикс прошла без осложнений и лишних переживаний. А у контрольной группы, обучающейся по другим методикам такой показатель составил 41%.

Врачи заявили, что результат применения такого метода является положительным и они намерены разработать похожие материалы для других направлений медицинской деятельности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю