В Севастополе найден тайный подземный ход времен Крымской войны

20-04-2019, 09:54 \\ Наука

Петербургские археологи, исследующие раскопки в Севастополе на Историческом бульваре, нашли тайный подземный ход, прорубленный в скале на глубине около четырех метров. Специалисты расчистят начало подземного хода и обозначат его на чертежах.

 

Эксперты, отметили, что дальше продвигаться по ходу вниз нельзя, необходимо для начала укрепить его свод и доставить специальное оборудование. Археологи предполагают, что ранее по нему осуществляли переправку войск втайне от вражеской армии и проводили неожиданные для противника атаки. Специалисты считают, что внутри хода было надлежащее для оборонительных целей оборудование, возможно, было и освещение. На Историческом бульваре уже сделано более 8 тысяч находок, среди них разные образцы вооружения и амуниции. Раскопали контрминные галереи, блиндажи, тоннель и ров.

До этого та же экспедиция уже исследовала подземный ход у Малахова кургана, который был отмечен на чертежах. Специалисты сообщили, что от подземного коридора открыт только проход и три ступени ведущие вниз. Предположительно ход располагается на глубине шесть метров и имеет минимум 20 ступеней вниз. Эксперты считают, что там была минная галерея, для того, чтобы у защитников бастиона была возможность пробраться к противникам и неожиданно атаковать. Вторым сооружением открытым данной экспедицией является орудийный погреб, высеченный в скале. До этого на Малаховом кургане еще не находили таких погребов, но точно известно, что их должно быть больше. Курган главенствовал над местным ландшафтом и являлся значительной позицией левого фланга обороны. Для того чтобы заполучить высоту, французскому войску понадобилось 11 месяцев боёв.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю