Ученые обучили нейросеть определять возраст ребенка

20-04-2019, 07:05 \\ Наука

Ученые из Университета Миннесоты настроили специальную нейросеть таким образом, чтобы она могла определить возраст ребенка по тому, как тот смотрит на предметы.

 

Исследование американских ученых выложено на сайте Nature. В нем рассказывается, как ученые, под руководством Кирстен Дарлимпл, решили собрать информацию о том, как человек в определенном возрасте концентрирует свое внимание и на основе этих данных настроить нейросеть.

В эксперименте принял участие 41 ребенок в возрасте от 1,5 до 2,5 лет. Им показывали определенные изображения и замеряли перемещение их взгляда при помощи специального айтрекера. В дальнейшем нейросеть выстраивала карту маршрутов этих перемещений и сопоставляла её с информацией о распределении внимания.

Как показало исследование, нейросеть смогла определить возраст ребенка в 83% случаев. Исследование также помогло понять, какие объекты интересуют детей в первую очередь. Помимо этого, исследование показало, что внимание человека прежде всего концентрируется на вещах важных по смыслу. Ранее считалось, что распределение внимания прямо пропорционально степени выделения объекта на окружающем фоне.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю