Борода содержит намного больше микробов, чем шерсть собак - Исследование

16-04-2019, 15:51 \\ Наука

Собачий мех до недавнего времени считался самым мощным «сборщиком» бактерий, но теперь учёные опровергли этот факт.

Исследование было проведено сотрудниками швейцарской клиники под руководством профессора Андреаса Гуцейта.

Согласно данному исследованию, в образцах, которые были взяты у мужчин, нашли более высокий уровень бактериальной нагрузки по сравнению с шерстью собак. Правда, изначально исследователи были нацелены на то, чтобы понять: насколько велик риск заражения человека от собаки, но результаты несколько шокировали учёных.

Работа проводилась при помощи МРТ-сканеры, которые используют ветеринары для обследований. Это такой метод, при котором используется магнитное поле и радиоволны для получения детальных и четких изображений органов и тканей организма. Его можно использовать и для подтверждения конкретного диагноза.

Учёные взяли образцы бороды у 18 мужчин и у 30 пород собак. В результате анализа оказалось, что бородатые мужчины постоянно носят намного больше микробов, чем шерсть собак всех представленных пород. Только у 23 из них было достаточно высокое количество микроорганизмов, но и оно значительно меньше бактерий, которые содержат мужские бороды.

Стоит отметить тот факт, что многих мужчин результаты данного исследования не устроили, поскольку оно подтверждает существовавшие до сих пор подозрения по поводу «заразности» бороды. Правда, многие из них отмечают, что это всё предрассудки, и всё зависит исключительно от гигиеничности конкретного человека. В качестве аргументов приводится то, что и на руках человека тоже содержатся микробы, количество которых зависит от того, насколько часто человек моет их.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю