Будущее уже здесь: Швейцарским ученым удалось создать искусственную форму жизни

2-04-2019, 15:07 \\ Наука

Ученые и генетики использовали компьютерный алгоритм, который минимизировал размеры бактериальной ДНК и создали синтетический геном живого организма, который способен на самовоспроизводство.

 

Около 10 лет назад группа ученых уже работала над созданием подобной формы жизни, но в тот раз это был скопированный в цифровой формат геном бактерии. В этот раз команда специалистов Швейцарской высшей технической школы Цюриха доработали уже имеющуюся бактерию и синтезировали искусственный геном живого существа, который назвали Caulobacter ethensis-2.0. Новая искусственная форма жизни была создана путем очистки и упрощения естественного кода бактерии под названием Caulobacter crescentus.

Специалисты отмечают, что это не полноценный организм, а одна большая молекула ДНК. Несмотря на то, что искусственный геном оказался неидеальным, исследователи полны решимости довести технологию до совершенства. «С полученными нами знаниями мы сможем улучшить строение алгоритма и разработать полностью функциональную версию генома 3.0, - комментируют свою работу исследователи,- это может привести к созданию синтетических микроорганизмов, которые будут разработаны для определенных целей. Можно синтезировать вакцины ДНК, а также организмы, способные вырабатывать витамины и лекарства».

Поделиться новостью:
Главное за неделю