Учёные: Искусственный интеллект научился думать как человек

22-03-2019, 19:37 \\ Наука

Быстрее искусственный интеллект или человек принимает точные решения - теперь закономерный вопрос.

Учёные из Университета Джона Хопкинса наглядно продемонстрировали то, что искусственный интеллект может ошибаться, когда видит какие-то мнимые предметы. Однако они также отметили, что и человек допускал те же ошибки.

Это натолкнуло исследователей на мысль, что искусственный интеллект становится всё умнее, и не просто запоминает огромные объёмы информации, но и его зрительные способности стали ближе к человеческим. Искусственный интеллект уже научился думать как человек. Об этом учёным стало понятно после того, как был проведён ряд исследований с изображениями.

Так называемые состязательные или обманывающие изображения были продемонстрированы людям и компьютерам с искусственным интеллектом. Как и ожидали учёные - компьютер не смог определить истинные изображения, которые были замаскированы в задании.

Руководитель исследования утверждал: «Кажется, что эти машины никогда не будут распознавать неправильные объекты так, как люди», - сказал профессор Файерстоун. Однако каково было удивление учёных, когда они выяснили, что люди прошли тест почти также как компьютер. В 75% случаев люди выбрали ответ как компьютер, 98% людей были склонны отвечать как компьютер. После повторных тестов уже 91% людей согласились с выбором машины.

Учёные говорят, что у искусственного интеллекта ещё очень много недостатков, которые не свойственны здоровому человеку. Но есть основания полагать, что он быстро будет учиться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю