Большая высота снижает внимание и ухудшает память - ученые

20-03-2019, 23:30 \\ Наука

Эксперты выяснили, что длительное нахождение на большой высоте негативно сказывается на организме человека. В частности, это влияет на его память и концентрацию внимания.

 Результаты исследования были опубликованы в зарубежном издании Brain and Behavior. Главным образом, предметом изучения стали люди, проживающие в горной местности. По их словам, горный воздух полезен во многом, однако, в нем может скрываться и опасность. Эксперты заявили, что для нормальной работы мозга необходим кислород. Если его недостаточно, то процессы замедляются.

Интересно, что ранее специалисты не связывали влияние большой высоты на снижение концентрации внимания и ухудшение памяти. Однако после исследования удалось выяснить, что высота влияет на пространственную память. Она отвечает за хранение информации об окружающей среде и ориентацию в пространстве. Кроме того, негативному воздействию подвергается также и вербальная память, сохраняющая данные о действиях.

Напомним, ранее специалисты установили метод, который поможет улучшить память и работу мозга в целом. Необходимо вести активный здоровый образ жизни, особенно в пожилом возрасте. По словам ученых, тот, кто предпочитает сидячий образ жизни, рискует даже заболеть слабоумием. Кроме того, эксперты советуют снижать часы работы с возрастом. Например, после 40 продолжительность рабочего времени не должна превышать 25 часов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю