Ученые успешно оплодотворили овец самой старой в мире замороженной спермой

19-03-2019, 13:13 \\ Наука / От редакции

Эксперимент был проведен в научной лаборатории при Сиднейском университете. Генетический материал принадлежал самцам овец породы мериносов, которую законсервировали более 50 лет назад в 1968 году.

 Зарубежные СМИ, в том числе информационное агентство ЕurekАlert, сообщают о беспрецедентном случае, по ходу которого австралийским ученым удалось успешно оплодотворить 34 овцы самой старой в мире замороженной спермой, которая была взята на хранение еще в прошлом столетии. Больше об исследовании рассказали представители Института сельского хозяйства университета Саймона де Граафа (Simon de Graaf), базирующегося в Сиднее.

 Полвека назад ученые собрали сперму мериносов и поместили ее в виде маленьких гранул в большие чаны с жидким азотом. Все это время в них поддерживалась температура минус 196 градусов Цельсия. Когда пришло время, их разморозили и проверили на жизнеспособность. Как оказалось, заморозка никак не повлияла на этот фактор. Более того, в сперме не обнаружили повреждения ДНК, так что было решено попробовать оплодотворить ею самок.

В эксперименте участвовали 56 овец. После этого 34 из них забеременели и произвели на свет потомство. У ягнят, которые родились, ученые заметили на теле складки. Они были очень похожи на те, которыми обладали мериносы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю