Чужеродные виды и сокращение лесов: названы 12 признаков массового вымирания, которые начались уже сейчас

18-03-2019, 12:21 \\ Наука / Точка зрения

Специалисты отметили, что все больше процессов на Земле свидетельствуют о начале процесса массового вымирания. Всего названы 12 признаков, которые можно заметить уже сейчас.

 Исследование опубликовано в зарубежном издании Business Insider. Ученые называют в числе явных «симптомов» исчезновение насекомых. По последним данным, которые были собраны к 2019 году, их численность постепенно сокращается с каждым годом на 2,5%. По подсчетам экспертов, через 100 лет насекомые вообще могут исчезнуть с лица Земли, что станет огромной проблемой.

Кроме того, под угрозой исчезновения находятся более 27% видов. Кроме насекомых, под угрозой находятся множества птиц, млекопитающих, рептилий и амфибий. Специалисты отмечают, что их исчезновения составляют сразу еще 4 признака массового вымирания, и они уже начались.

Следующим «симптомом», который может повлечь за собой страшные последствия, является сокращение площади лесов. Все дело в том, что деревья впитывают в себя опасный для природы и человека углекислый газ. Уменьшение их количества означает, что его в атмосфере будет скапливаться все больше. Шестой признак, вытекающий из предыдущего, заключается в том, что углекислый газ сам по себе способствует нагреву планеты. С его увеличением темпы глобального потепления увеличатся.

 Кроме того, человек сам является очень серьезным фактором, негативно влияющим на планету. Множество вредных выбросов только ухудшают качество жизни, что также ведет к вымиранию. К тому же, люди оказывают воздействие и на истребление новых видов животных в таком количестве, что эволюционное разнообразие не восстановится раньше 3-5 млн лет. Помимо этого, появляются чужеродные виды. Они только усугубляют ситуацию, являясь движущей силой всех глобальных катастроф.

Следующие два признака взаимосвязаны между собой. Океаны поглощают много тепла, из-за чего вымирают морские виды и коралловые рифы. А стремительное таяние арктических льдов только увеличивает уровень мирового океана. Эксперты вновь стараются привлечь внимание и заставить задуматься о принятии необходимых мер, для того чтобы исправить ситуацию и не дать ей стать неуправляемой и необратимой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю