Ученые напечатали искусственную поджелудочную железу на 3D-принтере

16-03-2019, 14:53 \\ Наука

Создатели искусственного органа планируют исследовать его работу в лабораторных условиях.

Польские ученые создали первую в мире искусственную поджелудочную железу путем печати на 3D-принтере. Орган был воссоздан биопринтером на основе клеток поджелудочной железы животных.

В качестве схемы для печати устройство использовало компьютерную модель органа. Клетки, взятые за основу, обработали специальным питательным составом, который позволил больше сохранять жизнедеятельность клеток. Благодаря этому был распечатан не столько орган, но и кровеносные сосуды, которые к нему подходят.

Ученые предположили, что орган пригоден для вживления в человеческий организм. Однако в теперь предстоят лабораторные исследования, в ходе которых первыми на себе ее опробуют мыши. Подобные вживления должны состояться уже в апреле. В октябре тестирование проведут на свиньях. Орган проверят на возможность восстанавливать выработку инсулина.

Если лабораторные исследования покажут положительный результаты, то разработка ученых станет поистине революционным изобретением. Создатели планируют, что вживление органа людям поможет решить проблему сахарного диабета.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю