Ученые выяснили, что гравитация влияет на принятие решений человека

16-03-2019, 22:30 \\ Наука

Было проведено исследование, в результате которого удалось установить, что изменение силы тяжести влияет на мозг. Оказалось, что в ее отсутствие люди менее склонны к созданию новых моделей поведения.

 Изучение воздействия гравитации на принятие решений очень важно, поскольку в космосе иногда приходится генерировать новые способы ликвидации проблем. Ведь околоземное пространство мало изучено, а потому очень непредсказуемо. От решения космонавта зависит жизнь. Об этом говорил, возвращаясь на Землю с Международной космической станции, канадский астронавт Крис Хэдфилд.

Он отметил, что в условиях высокого давления принятие правильного решения чрезвычайно важно. Был проведен ряд экспериментов. Суть их заключалась в том, что добровольцы должны были называть любое число, не придерживаясь никакой последовательности, не думая и не считая, когда услышат звуковой сигнал. После этого при помощи лабораторных манипуляций были сделаны изменения гравитационных сигналов, достигающих мозга.

Выяснилось, что такое воздействие серьезно повлияло на принятие решений. Участники эксперимента буквально противились генерации новых чисел. Авторы исследования сделали вывод о том, что при отсутствии силы тяжести люди менее склоны создавать нетипичные модели поведения и генерировать новые решения. По словам ученых, в настоящее время будет вестись работа над тем, чтобы помочь человеку преодолеть влияние гравитации на мозг. Это, по их мнению, больше обезопасит космические полеты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю