Калифорнийская морская свинья оказалась под угрозой вымирания

16-03-2019, 05:04 \\ Наука

Редкий вид морской свиньи, обитающей в Калифорнийском заливе, оказался под угрозой вымирания из-за незаконной добычи рыбы.

 

Калифорнийская морская свинья или вакита – редкий вид млекопитающего, которая обитает в северной части Калифорнийского залива. По данным ученых всего на земле осталось 12 особей этого вида.

По внешнему виду вакита напоминает дельфина, но не является его близким родственником. Ее сравнительно небольшой – 1,5 метра в длину.

Вакита оказалось под угрозой исчезновения из-за незаконной ловли рыбы тотоаба. Морская свинья попадает в сети и в последствии умирает.

Члены Международного комитета по восстановлению калифорнийской морской свиньи в своем докладе требуют незамедлительных действий по предотвращению истребления вакиты, полное вымирание которой может произойти в ближайшие годы или месяцы.

Эксперты по защите прав вымирающих видов сообщают, что морская свинья обитает на небольшой площади акватории и призывают сделать ее зоной закрытого доступа, ограничив ловлю рыбы на данной территории.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю