Учёные выяснили, почему богатые родители склонны вести себя как «быдло»

15-03-2019, 18:52 \\ Наука

Всё ради «детей» и собственного статуса.

После одного из случаев громкого мошенничества с поступлением в колледж США, подстрекаемого богатыми родителями, было задержано 50 человек. Естественно, такие беспрецедентные события привлекли внимание учёных, которые попытались выяснить, почему богачи склонны вести себя как «быдло» в таких вопросах.

Последние исследования указывают на множество причин, по которым люди ведут себя морально не правильно. Когда дело доходит до богатых, исследования показывают, что они пойдут на многое, чтобы сохранить свой высокий статус. К тому же, как говорят эксперты, родители часто завязаны на своих детях и делают всё для того, чтобы дети были успешны, формируя собственный успех за счёт детей.

Несколько исследований показывают, что люди чаще проявляют бестактность, когда предпринимаемые действия помогают кому-то еще. Например, сотрудникам легче принять взятку, когда они планируют поделиться выручкой с коллегами. Когда дело доходит до богатых и привилегированных, чувство права или вера в то, что один заслуживает привилегий над другими, могут играть важную роль в пренебрежительном к окружающим поведении.

Привилегированные лица также менее склонны следовать правилам и инструкциям, учитывая, что они считают правила несправедливыми. Недавний обзор исследований, посвященных статусу, показывает, что утрата статуса или даже страх утраты статуса были связаны с увеличением числа попыток самоубийства. Сообщалось, что люди, балансирующие на грани потери высокого статуса, показывают физиологические изменения, такие как высокое кровяное давление и учащённое сердцебиение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю