Заболеваемость раком в России выросла на 14 процентов за последнее десятилетие

14-03-2019, 05:49 \\ Наука

Российский онколог Минздрава РФ, директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» и академик РАН А заявили, что в связи с улучшением качества диагностики, за последние 10 лет обнаружение онкологий у граждан возросло на 14%.

 

Эксперт сообщил, заболеваемость раком в последнее время прогрессирует из-за того, что в стране повысилась продолжительность жизни граждан.

По словам Каприна, ежегодный прирост онкозаболеваемости составляет 1,5 процента. Он подчеркнул, что данный показатель будет таким же и в 2018 году.

Наиболее подвержено заболеванию рака груди именно женское население страны. Онкологи отмечают, что именно эта часть тела более всего подвержена новообразованием, потому как является чувствительной к острогену. Если прибавить ко всему этому дополнительное воздействие ультрафиолетовых лучей и стресс, клетки могут мутировать.

У мужчин же напротив, чаще выявляется рак желудка, потому как женщины тщательнее следят за своим питанием. Плюс ко всему, мужчины более склонны к употреблению спиртных напитков, которые также благоприятно влияют на онкологическое образование. В то же время мужчины менее подвержены заболеваниям рака кожи, чего не сказать о женщинах, из-за любви позагорать без защитного крема.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю