Учёные выяснили, что звук имеет массу

12-03-2019, 18:49 \\ Наука

Всегда считавшийся невесомым звук, как оказалось, имеет негативную массу.

 До сегодняшнего дня было прописной истиной в физике, что звуковые волны - это невесомые колебания давления, которые способны взаимодействовать только с плотными объектам в пространстве, что объясняло невозможность их распространения в вакууме. Вот почему недавнее открытие о том, что звуковые волны действительно определённую массу, является настолько шокирующим - это было прямо под носом учёных на протяжении веков.

Ещё более удивительным является то, что, согласно отчету об открытии, звуковые волны, по-видимому, несут отрицательную массу: под действием гравитации они, по-видимому, медленно дрейфуют вверх, а не падают на Землю. Новое исследование показало, что звуковые волны несут следы массы в виде крошечных частицоподобных «фононов». Предыдущие исследования впервые обнаружили явление отрицательной гравитации, но только тогда, когда звук проходил через определённые материалы, называемые сверхтекучими жидкостями, через которые волны могут протекать с нулевым сопротивлением. Но в этом новом исследовании физики вычислили, что звуковые волны могут также нести массу через вполне обычные жидкости, а также через твёрдые вещества и газы.

Если это исследование выдержит дальнейшее изучение, это может означать, что физики ошибались в том, что считалось настолько простым, что его преподают на уроках естествознания в средней школе. Но тиражирование этого нового открытия может оказаться трудным - современные технологии недостаточно чувствительны, чтобы измерить крошечные количества массы, которые может нести звуковая волна. В результате учёные не уверены, как масса фононов течёт вместе со звуковой волной.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю