В Китае завершается строительство "искусственного Солнца"

11-03-2019, 14:38 \\ Наука

Ученые в Китае подошли к завершающему этапу многолетнего строительства "искусственного Солнца". Известно, что разработка представляет собой ядерный реактор, который позволит получить процессы и реакции, похожие на происходящие в недрах звезды.

 Сообщается, что строительство столь масштабного и сложного проекта продолжается уже третий десяток лет. Первый проект был представлен в 90-х годах. Однако он оказался не совсем удачным и потребовал множества доработок. С того времени эксперты продолжают его совершенствовать. И вот накануне стало известно, что тяжелая и длительная работа завершается.

Целью проекта является воссоздать на Земле процессы, происходящие на Солнце. Это позволит людям иметь собственный, неисчерпаемый и очень дешевый источник энергии. Известно, по словам китайских ученых, что в случае успеха температура реактора будет очень высокой и составит примерно 105 млн градусов по Цельсию. Но останавливаться специалисты на этой отметке не намерены. Они хотят развить технологию и увеличить градус, чтобы получить импульс плазмы в одну тысячу секунд.

Эксперты уверены, что такой мощи хватит не просто для того, чтобы содержать предприятия, но и даже для целых городов. Именно поэтому к «искусственному Солнцу» приковано такое пристальное внимание ученых по всему миру.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю