Ученые из Новосибирска создали программу, моделирующую «виртуального пациента»

11-03-2019, 09:53 \\ Наука

Новая программа сможет оптимизировать лечение гипертонии.

 

Ученые из Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН смогли создать программу, которая оптимизирует лечение гипертонической болезни.

Исследователями была построена модель «виртуального пациента», человека с достаточной детализацией для гипертонической болезни. Далее с помощью программы планируется найти максимально эффективное лечение для определенного пациента.

Заведующий лабораторией биоинформатики Федор Колпаков сказал: «Мы попытались решить ее на примере артериальной гипертонии — сложного мультифакторного заболевания, для лечения которого используются разные классы лекарственных препаратов, поэтому врач обычно пробует несколько схем их назначения».

Данная компьютерная программа может прогнозировать наиболее вероятные применения различных лекарств. Для этого потребуется ввести имеющиеся данные больного. Так же программа предлагает дополнительные обследования для того, чтобы выбрать наиболее конкретный вариант в лечении определенного пациента.

Данную методику пока рано внедрять в медицинскую практику на постоянной основе. Для полноценного использования необходимо протестировать программу на большом количестве больных и получить официальную сертификацию.

Задача создать «виртуального пациента» на сегодняшний день остро стоит перед учеными. На сегодняшний момент еще никому не удалось создать полноценную модель, приближенную к данному понятию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю