Ученые рассказали диабетикам, чем им может навредить курение

9-03-2019, 02:36 \\ Наука

Учеными из Гарварда в Бостоне были проведены исследования, в ходе которых стало известно, что эффект протекающий после отказа от курения напрямую связан с набором лишнего веса. При проведении эксперимента были задействованы около 10 800 людей, болеющих диабетом.

 

Давно известен факт, что люди, отказавшиеся от курения, стремительно набирают лишние килограммы. Как показали исследования, люди, страдающие избыточным весом еще до отказа от пагубной привычки, набирают вес стремительнее, чем те, у которых масса тела была в норме.

Авторы новой работы изучали, может ли отказ от курения оказаться в итоге вредным для человека, если учитывать риски, связанные с возможным набором лишних килограммов. В результате ими был сделан вывод о том, что отказ от курения дает такой сильный оздоровительный эффект в отношении сердечно-сосудистой системы, что его не может умалить даже набор веса.

Курильщики, которым поставили диагноз «диабет», должны как можно быстрее бросать курить, со слов ученых избежать набора лишнего веса возможно при правильном питании и силовых нагрузках.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю