Нейросеть вернула волосы Гоше Куценко

5-03-2019, 07:04 \\ Наука

Учеными из Кореи в 2019 году была окончена разработка графического редактора портретов, оснащенного технологией искусственного разума. Новейшая разработка позволила создать у запечатлённого на снимке австралийского актёра Криса Хемсворта улыбку, а российскому артисту Гоше Куценко «возвратила» волосы.

 

Для того чтобы нейросеть начала корректировки изображения, пользователю следует сделать отметку на той части лица, которую он хотел бы изменить. На выходе портреты получаются максимально реалистичные, будто бы и вовсе не редактированные. Для того, чтобы «научить» ИИ этому, корейские разработчики задействовали датасет CelebA-HQ, содержащий в себе массу снимков знаменитых людей со всего мира. Из его базы данных были отобраны 29 000 фото, использовавшиеся для обучения нейросети, и 1 000 кадров для проверки правильности работы алгоритма.

Помимо этого, специалисты создали искусственный датасет из имевшихся набросков, бинарных и цветовых масок, для того чтобы их мог применять графический редактор.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю