Укус клеща способен спровоцировать аллергию на красное мясо

4-03-2019, 10:17 \\ Наука

Ученые из Университета Каролины провели исследования и пришли к выводу, что риск появление аллергической реакции на красное мясо повышается после того, как клещ укусит.

 

Раньше ученые думали, что аллергия проявляется только тогда, когда до укуса человека клещ успел подпитаться кровью животных.

В других случаях аллергия именно на красное мясо остается загадкой. Пока известно, что каким-то непонятным образом укус клеща вызывает у человека сильную чувствительность к сахарному соединению, которое содержится в крови животных.

Для того, чтобы человек пострадал клещу не обязательно до этого питаться кровью животных, к такому выводы ранее пришли ученных. В ходе научных исследований специалисты использовали кровь человека и добавили к ней плазму донора, которая содержит Alpha-gal и в которой такого углевода нет. Alpha-gal представляет собой углеводы, которые содержаться в крови животных.

Также к этому присоединили слюну клещей разных видов, которые до эксперимента питались кровью животных, содержащую углеводы.

В результате исследования ученые выяснили, что слюна клеща вида из семейства иксодовых привела к сильным аллергическим реакциям.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю