Учёные призвали не игнорировать симптомы сердечного приступа во время путешествий

2-03-2019, 21:00 \\ Наука

Всем путешественникам нужно внимательно следить за своим здоровьем в поездках.

Учёные призвали не игнорировать симптомы сердечного приступа во время путешествия и держать под рукой номера экстренных служб скорой помощи. Сегодня на конгрессе Европейского Общества Кардиологов по проблемам острой сердечной-сосудистой недостаточности заключили, что сердечные заболевания являются основной причиной естественной смерти среди путешествующих людей.

«Если вы путешествуете и ощутили симптомы сердечного приступа, такие как боль в груди, горле, шее, спине, животе или плечах, которая длится более 15 минут, немедленно вызовите скорую помощь», – сказал автор исследования доктор Реота Нисио из Японии.

В это наблюдательное исследование были включены 2564 пациента, перенесших сердечный приступ и быстрое лечение стентом в период с 1999 по 2015 год в больнице Сидзуока университета Джунтендо. Исследователи сравнили демографические и клинические характеристики домоседов и путешественников. Пациенты наблюдались в течение 16 лет, и показатели смертности сравнивались между группами.

В общей сложности 192 пациента (7,5%) во время путешествия столкнулись с сердечным приступом. Пациенты, которые путешествовали, были моложе и имели более высокую распространенность инфаркта миокарда, серьезного типа сердечного приступа, при котором блокируется основная артерия, снабжающая кровью сердце.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю