Учёные создали фрактал, что подтверждает теорию эффекта бабочки

2-02-2019, 19:11 \\ Наука

Создание первого в истории фрактала также поможет сделать качественный скачок в медицине.

 Спустя два десятилетия после гипотетического предсказания возможности его существования в трёхмерном пространстве, учёные смогли произвести фрактальное излучение из лазера. Команда разработчиков этого прорыва заявляет, что создание фрактала на основе человеческих технологий, может открыть возможности не только во всех областях коммуникации и визуализации. Согласно статье доктора биологии Габриэля Лоса за 2012 год, достаточно мощное фрактальное излучение могло бы за считанные часы диагностировать лечить большинство опухолей, улучшать состояние лимфоцитов и даже увеличивать количество нейронов в мозгах человека. А всё это станет возможным благодаря самоповторяющейся природе фрактала.

Однако, есть здесь и другая сторона. Само существование фракталов тесно связано с так называемой теорией хаоса, также известной как эффект бабочки. Согласно этой теории одно небольшое изменение в природе может привести к огромным и непредсказуемым результатам. Фракталы могут помочь наметить некоторые из этих сложных, динамических систем, а наличие наших собственных генераторов фракталов может дать человечеству более глубокое понимание того, как Вселенная работает в немыслимо большем масштабе.

 В дальнейшем исследователи надеются, что им удастся разработать индивидуальные лазеры, способные создавать фрактальные конструкции по требованию, что сделает их ещё более полезными для учёных и инженеров. И новое исследование привело к другому предсказанию: создание объёмного фрактала, который раньше был лишь двумерным, вскоре приведёт не только к созданию четырёхмерных структур но и возможности достичь других измерений.

Поделиться новостью:
Главное за неделю