Ученые нашли череп современного человека, жившего 35 тыс. лет назад

31-01-2019, 05:45 \\ Наука

Найденный на территории долины Салхит (Монголия) череп принадлежит современному человеку, который жил в этой местности 35 тыс. лет назад. Ученые определили это с помощью таких методов, как радиоуглеродное датирование в совокупности с ДНК-анализом. Об этом информирует eurekalert.org.

 Ученые из Оксфордского университета в результате долгих исследований определили, что найденный на раскопках череп древнего человека имеет возраст около 35 тыс. лет. Сегодня этот экземпляр останков плейстоценового гоминина значится как единственный найденный в стране и относящийся к данному историческому периоду.

Изначально ученые предполагали, что череп древней особи не является предком современного человека. Строение черепной чаши из гребней бровей и носовой кости натолкнуло ученых на то, что древний человек похож на Homo erectus, а также на Neanderthals.

Однако после того как оксфордские ученые провели современные анализы, выяснилось, что череп, найденный в Монголии, принадлежит современному человеку, жившему 35 тыс. лет назад. А это старше изначального возраста, который озвучивали исследователи, на 8 тыс. лет.

Сильно загрязненные кости были подвергнуты исследованию с помощью новейшей технологии радиоуглеродного датирования. В этом случае извлекается всего одна аминокислота из коллагена, который присутствует в кости. Новые данные о возрасте современного человека ученые называют точными.

Профессор Том Хайам из Оксфордского университета объяснил, что данный череп долгое время озадачивал ученых. Но новейшие технологии позволили установить, что кости черепа являются останками современного человека, который жил в регионе 35 тыс. лет назад. Это, по словам ученого, логично вписывается в историю археологии Монголии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю