Ученые в России предложили новую технологию избавления от мусора

29-01-2019, 11:30 \\ Наука

Специалисты заявили, что эффективным средством избавления от мусора станет добавление его в топливо. Идея принадлежит ученым из Томского политехнического университета.

 Эксперты разработали новую технологию, которая сочетает в себе сразу несколько важных элементов: она экологична и экономически выгодна. Они предлагают сжигать твёрдые бытовые отходы в составе композиционного топлива (низкосортный уголь + вода + жидкий горючий отход). Об этом сообщает издание Journal of Cleaner Production.

По словам специалиста Дмитрия Глушкова, это позволит сократить объемы захоронения отходов. Кроме того, новый метод способствует развитию технологий обращения с ними. Он объяснил, что идея пришла в голову не спонтанно. Были проведен исследования, в соответствии с которыми удалось установить: твердые бытовые отходы горят не хуже, чем составы без добавления этого компонента, а содержание оксидов азота и серы в дымовых газах существенно ниже. Ученые заявили, что разница в концентрации этих веществ довольно высока: 70% и 45% соответственно.

Эксперты заявляют, что такая технология может быть внедрена на предприятиях в течение ближайших 10-15 лет. Применение подобной системы приведет к переходу от модели складирования и захоронения ТБО к модели их переработки и повторного использования, когда строительство мусоросжигательных заводов нецелесообразно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю