Ученые: лекарство от одиночества найдено

29-01-2019, 06:06 \\ Наука

Американские ученые считают, что лекарство от одиночества найдено. Его исследования еще продолжаются, но препарат уже показывает свою эффективность. О результатах научных изысканий сообщается в The Guardian.

 Специалисты из Школы медицины Притцкера при Чикагском университете задались вопросом о том, что есть лекарства от социальных недугов, таких как депрессия и беспокойство, но почему-то не существует препаратов от одиночества.

Исследования ученых показали, что от 22% до 75% американских взрослых постоянно одиноки. А это заставляет людей не только чувствовать себя ужасно, но и повышает риск развития ряда заболеваний, включая проблемы с сердцем, снижение когнитивных функций. Хроническое одиночество также ослабляет иммунную систему, делая нас более восприимчивыми к инфекциям.

В результате долгих поисков лекарство было найдено. Для того, чтобы побороть чувство одиночества, группе одиноких людей (по всем другим показателям они были здоровы) давали препарат на основе гормона прегненолон.

Сравнительные данные показали, что состояние людей после пройденного лечения улучшилось, и субъективные ощущения одиночества стали менее ощутимы.

Другой группе участников исследования ученые предлагали принимать антидепрессанты. Они оказывали аналогичный эффект. Но в качестве нежелательных побочных эффектов были выявлены сонливость, тошнота и бессонница.

Однако ученые отмечают, что успех с лекарством на основе прегненолона не стоит преувеличивать, так как это только промежуточные результаты. Исследования будет проводиться до июня. Тогда специалисты смогут предоставить полноценные данные о новом препарате от одиночества.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю