Археологи раскопали две гробницы римского периода в Египте

17-01-2019, 08:17 \\ Наука

Внутри исследователи обнаружили человеческие останки и красочную роспись на стенах.

Во время проведения археологического исследования в Ливийской пустыне, ученые обнаружили два древних захоронения неподалеку от оазиса Дахла. Специалисты выяснили, что данные гробницы были возведены в период, когда Египет входил в состав Римской империи (30 год до н.э. – 395 год н.э.). Информацию озвучили в СМИ представители министерства культуры и археологии Египта.

«В обнаруженных захоронениях находились человеческие скелеты, различные предметы быта, которые хоронили вместе с умершими. На стенах сохранились изображения, описывающие погребальную церемонию и бальзамирование тела. В строительстве гробниц использовался песчаник и глиняные кирпичи», - сообщил на своей странице в социальных сетях Мостафа Вазири, занимающий пост главы Высшего совета древностей Египта. В первой гробнице был построен ступенчатый спуск в траурный зал, из которого можно попасть в несколько погребальных комнат. Второе захоронение сделано подобным образом. На одной из его кирпичных стен изображена процедура мумификации.

Ранее сообщалось, что в болгарском городе Пловдив, археологи нашли древнеримский бордель. Здание не слишком разрушилось за такой большой период времени. На некоторых стенах даже сохранились интимные изображения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю