Три вируса в подземных водах Томской области нашли российские ученые

16-01-2019, 17:18 \\ Наука

Российские ученые совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова нашли ДНК трех вирусов в подземных водах Томской области на глубине 2 км.

 В Томской области в селе Чажемта ученые пробурили скважину глубиной 2 километра. Взяв оттуда пробы воды и метагеномно проанализировав их, российские исследователи обнаружили ДНК трех вирусов Caudovirales. Скважина, которую использовали для этих целей, была образована еще в 1950-х годах для добычи нефти. Однако нефть найти не удалось. Вместо нее ученым на исследование достались термальные воды.

Найденными российскими учеными кольцевыми ДНК обладают вирусы-бактериофаги порядка Caudovirales. Находку разместили в GenBank, чтобы ученые из любой точки мира могли этим воспользоваться. В планах российских ученых значится исследование Западно-Сибирского региона с целью найти вирусы, которые распространены и там в подземных водах. Также, исследователям предстоит узнать, какие виды бактерий подвергаются инфицированию со стороны этих вирусов.

Обнаружение трех вирусов в подземных водах Томской области поможет пошагово выяснить, кто обитает в недрах земли, какая роль отводится вирусам в подземной экосистеме и как они влияют на процессы, происходящие там.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю