Учёные проверили, действительно ли из-за ЭКО происходят преждевременные роды

16-01-2019, 01:30 \\ Наука

Исследователи из Великобритании и Финляндии опровергли распространённое мнение, что ЭКО вызывает преждевременные роды или вредит здоровью ребёнка.

Команда учёных из Института демографических исследований Макса Планка, Лондонской школы экономики и Хельсинского университета провели исследование, чтобы проверить, действительно ли искусственное оплодотворение так опасно для плода, как многие считают. Во время своей работы специалисты изучили 1245 братьев и сестёр, одни из которых были рождены с помощью ЭКО, другие – естественным путём. При этом отец и мать ребёнка были теми же.

В итоге они выяснили, что медицинское вмешательство никак не повлияло ни на сроки беременности, ни на здоровье ребёнка. Учёные добавляют, что если при ЭКО и происходили преждевременные роды, то это объяснялось некими другими факторами.

Специалисты отмечают, что вероятность возникновения каких-либо проблем при ЭКО такая же, как и при зачатии естественным путём. Они надеются, что их новое исследование поможет развеять сомнение большинства будущих родителей. Научная работа была опубликована в журнале The Lancet.

Учёные из Австралии полагают, что дети, рождённые с помощью ЭКО, могут испытывать трудности с умственным развитием. Однако они допускают и то, что эти проблемы могут быть вызваны иными факторами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю