Новый пластырь с микроиглами поможет избежать беременности

15-01-2019, 18:15 \\ Наука

Новое инновационное изобретение в сфере контрацепции создали ученые Технологического университета Джорджии. Средство от нежелательной беременности представляет собой пластырь с небольшим участком, на котором сосредоточены микроиглы. Они проникают под кожу, выполняя свою противозачаточную роль.

 Для создания микроигл ученые использовали полимеры, способные к биоразложению, на основе молочной и гликолевой кислот. Внутри микроигл содержится основное вещество, помогающее избежать беременности – левоноргестрел. Это вещество является синтетическим прогестероном и давно применяется в противозачаточных медикаментах.

Далее перед учеными стояла нелегкая задача – сделать так, чтобы микроиглы с легкостью оставались под кожей, покидая пластырь. В верхней части каждой из микроигл находится пузырек с воздухом. Это место делает иглу уязвимой, соответственно, она легко отломится от пластыря и проникнет под кожу женщины. После этого пластырь можно вовсе убрать с поверхности кожи. Эффект одного такого пластыря сохраняется месяц. Результаты работы опубликованы в Nature Biomedical Engineering.

Сообщается, что главное преимущество противозачаточного пластыря с микроиглами в том, что женщина самостоятельно может регулировать действие контрацептивна на свой организм. На сегодняшний день существующие способы для предотвращения нежелательной беременности либо требуют тщательного обследования и постоянного наблюдения у доктора, либо его прямого вмешательства. Новое изобретение в виде пластыря станет особенно удобным для женщин в странах с высокой рождаемостью и низким уровнем жизни и труднодоступностью медицинского обслуживания.

Новый пластырь с микроиглами против беременности уже испробован на лабораторных мышах. Ученые сообщают, что полноценные образцы для испытания на человеке уже готовы, но еще не протестированы. В будущем американские ученые хотели бы увеличить срок действия нового пластыря с микроиглами с одного месяца до шести.

В 2017 году в Великобритании уже проводилась разработка пластыря-контрацептива. Однако в этом случае пластырь под названием Evra необходимо менять каждые 7 дней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю