Археологи выяснили причину детских жертвоприношений в Перу

15-01-2019, 13:43 \\ Наука

Анализ останков привёл учёных к выводу, что это дети возрастом до 14 лет, являющихся выходцами из загадочной империи Чиму.

 Самым большим известным местом жертвоприношений детей в Америке - и, возможно, во всем мире - был Темпло Майор в столице ацтеков Теночтитлане (современный Мехико), где в 15-м веке было принесено в жертву 42 ребенка. Однако в 2011 году на территории рядом с Уанчакито был обнаружен жертвенник с немысливыми 292 жертвами, лишь трое из которых были взрослыми. Остальные были детьми в возрасте от 5 до 14 лет.

До сегодняшнего дня данный жертвенник был окутан зловещим ореолом тайны. Изучив останки из Уанчакито, биологоантрополог Джон Верано подтвердил, что детей и животных умышленно убивали одинаково - с горизонтальным разрезом на грудине, вероятно, с последующим удалением сердца. Он обнаружил постоянство места разреза, а также отсутствие каких-либо «следов колебаний» - остановки ножа - на костях, что особенно шокирует. «Это ритуальное убийство, и оно очень систематическое», - с ужасом сказал Верано. Но реконструировать обстоятельства, при которых произошло это ужасающее событие, было задачей крайней сложной.

 Тем не менее, археологам удалось установить, что останки принадлежат выходцам из загадочной империи Чиму, существование которой в последний раз было официально зарегистрировано аж в 1470 году, что сравнительно недавно. Однако, сопоставив данные, Верано заявил, что жертвоприношение было совершено в рамках завоевания Чиму империей Инков, которые часто практиковали принесение в жертву пленников. Стоит также подметить, что анализ почвы и ДНК с места предполагаемого жертвенника подтвердил сильный ливень в день совершения жертвоприношения. Очевидно, что инки восприняли это как дурной знак и пытались таким образом задобрить своих богов. Иронично, что буквально через 60 лет после этого события инки были завоёваны испанскими конкистадорами.

 Археологи находят следы человеческих жертвоприношений во всех частях света. Жертвы могут исчисляться сотнями, и часто они считаются военнопленными или жертвами ритуальных боёв, а также слугами, убитыми после смерти лидера или строительства священного здания. Однако древние индейцы Южной Америки отличались особой кровожадностью, в частности по той причине, что практиковали детские жертвоприношения. На данный момент это, конечно, не практикуется, но местные жители по прежнему приносят в жертву животных, надеясь на благосклонность своих богов. Размещённая выше фотография, сделанная Робертом Кларком для National Geographic, показывает девочку, несущую альпаку как раз на такое жертвоприношение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю