Ученые: Плотные завтраки повышают вероятность зачатия мальчика

12-01-2019, 23:30 \\ Наука

Ученые в Университете тата Миссури выяснили, что на пол будущего ребенка женщины влияет то, насколько плотную калорийную пищу она употребляет за завтраком.

 Весь секрет кроется в женской плаценте. Оказалось, что она привыкает к определенным условиям, оказывая влияние на половую принадлежность будущего ребенка. Постоянные или частые плотные завтраки дают женскому организму много питательных веществ. В итоге, повышается вероятность зачатия именно мальчика, в то время как низкокалорийный рацион может говорить о зачатии девочки.

Ученые объясняют, что так происходит, потому что мальчики обладают уязвимостью перед влиянием негативных факторов во время развития в утробе матери. Чтобы выжить в этой среде, мальчики тратят больше питательных веществ и энергии, чем девочки. Плотный калорийный завтрак готовит будущую мать к тому, что ей предстоит выносить мальчика.

Ученые проводили эксперимент на беременных мышах. Исследование сосредоточили на генах в плаценте. Животных по-разному кормили, а после разделили на три категории: нормальный, высокий и низкокалорийный рацион. Уже посередине срока ученые заметили, что у мышей разных категорий есть отличия в геномах, касающихся 2000 ген. Отмечено, что повышенная вероятность зачатия мальчика наблюдалась у тех мышей, в питании которых есть большое количество калия, витаминов С, Е, В12, а также они плотно завтракали.

Ранее ученые выяснили, что мужчины лучше женщин запоминают боль, а когда сталкиваются с одной и той же болью несколько раз, ощущают ее острее. Таким образом, мужчины запоминают боль лучше, в то время как женщины имеют размытые воспоминания о болевых ощущениях.

Поделиться новостью:
Главное за неделю