Ученые нашли «ген женской неверности»

26-05-2015, 19:00 \\ Наука
Сенсационное открытие сделали финские ученые.
В конце прошлого года финские ученые провели комплексное исследование с целью выявления причины женских измен. Для этого они наблюдали за 7 400 парами однояйцевых близнецов, возрастная категория которых варьировалась между 18 и 49 годами. В ходе исследований выяснилось, что 9% мужчин и 6% женщин изменяли своим возлюбленным. Тогда, ученые выяснили, что причина недостойного поведения кроется на генном уровне. Поиски подходящего под описание гена затянулось более чем на полгода. Однако недавно данное исследование получило продолжение и финские ученые все же решили поставленную перед ними задачу. В докладе говорится:
«Этот ген кодирует рецепторы вазопрессина – гормона, участвующего в формировании и проявлении таких приятных и полезных эмоций как эмпатия, сопереживание, доверие, тесные социальные связи с партнером, в сексуальном поведении».
Добавим, что частота измен коррелируе с работой гена только у женщин, мужчины же, к сожалению, изменяют своим вторым половинкам без резкого обоснования на генетическом уровне.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю