Далеко не все смогут увидеть первое солнечное затмение 2019 года

5-01-2019, 19:40 \\ Общество

Местные жители Якутии могут наблюдать солнечное затмение за день перед Рождеством. Отмечается, что это произойдет во Владивостоке.

Во время самой первой недели пришедшего года Луна пройдет между Землей и Солнцем так, что приведет к частичному затмению, то есть диск Луны только немного закроет Солнце. Жители и гости Владивостока смогут лицезреть данную картину. Также стоит отметить тот факт, что увидеть солнечное затмение будет непросто. Например, в столице китайского государства появится возможность увидеть, как лунный диск закроет Солнце только на 20%, в стране "восходящего Солнца" цифра равняется отметке в 30%. Но вот только во Владивостоке она равна 37%. Максимума затмение достигнет в 4:42 минуты по МСК. Также увидеть можно будет в таких странах как Корея и Монголия.

Кроме того, 21 января можно будет увидеть полное лунное затмение и в Югре, и в сибирских регионах в продолжение заката Луны и одновременного восхода светила. Пик затмения придется в 8.12 утра по МСК. Для того, чтобы увидеть, придется подняться на верхние этажи и устремить свой взор на Запад. Известно, что спутник Земли возникнет напротив Солнца невероятно низко над горизонтом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю