Новый год – новая жизнь: составлен перечень новых законов 2019 года

31-12-2018, 09:45 \\ Общество

С 1 января в России начинают действовать новые законы, они неизбежно изменят жизнь жителей страны. Эксперты представили список самых важных «сюрпризов», которые россияне получат в Новом Году.

 «Новый год – новая жизнь», - с таким правилом многие стараются изменить что-то в своей жизни, чтобы следующий год стал лучше прежнего. Уже составлен перечень новых законов 2019 года, по которому можно понять, в какую сторону изменится жизнь россиян.

 В Новом 2019 году на 117 рублей станет больше сумма минимального размера оплаты труда. Также будут повышены и пособия, связанные с МРОТ. Прибавка предполагается к пособию по беременности и родам для нерабочих женщин, вырастет выплата при оформлении больничных листов. Возрастет максимальный размер пособия по уходу за ребенком. Также в Новом году будет действовать закон, который коснется «сопровождаемости» занятости инвалидов.

С 2019 года в России начнут вступать в силу новые пункты из пенсионного законопроекта. Будет измеенен возраст для выхода на пенсию, а также увеличится размер пенсионных выплат. Обещается, что он «обгонит» инфляцию. В Новом году нововведения коснутся и водителей. В январе вступит правило о 0,3 граммах спирта на литр крови водителя. Также изменения коснутся ОСАГО, он будет представлять из себя единую форму, как на бумаге, так и в электронном виде. Вся информация будет храниться в QR-коде.

С 2019 года на ОСАГО изменятся тарифы, максимальная ставка вырастет, а минимальная – упадет. Молодые водители заплатят дороже, а те, кому уже за 59 лет, получат скидки.

В Новом году ожидается начало мусорной реформы. Регионы получат свою компанию-оператора, она будет вывозить бытовые отходы на свалки, где их ждет переработка. В квитанциях коммунальных платежей появится новая строка – за вывоз мусора. Мусорная реформа затронет не все регионы.

В 2019 году подорожают услуги ЖКХ, повышения пройдут в два этапа. Первый раз в январе, а второй – в июле. Помимо этого, в 2019 году покупатели жилья будут застрахованы и будет отменен внутренний роуминг. В 2019 году повысится базовая налоговая ставка на добавленную стоимость. НДС с 18% возрастет до 20%. Изменения коснутся и налога на недвижимость. После Нового года в пилотном режиме будет начинаться эксперимент, он пройдет в нескольких регионах России. Эксперимент будет заключаться во введении налогов для самозанятых.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю