Подводный тоннель из Германии в Данию построят за 8 миллиардов долларов

29-12-2018, 09:04 \\ Общество

Известно, что в Германии власти одобрили строительство подводного тоннеля, который соединит два государства. Сообщается, что внутри тоннеля будут проходить полосы для автомобилей, а также колеи железной дороги.

 Тоннель будет проходить под проливом Ферман-Бельт, который и разделяет Данию и Германию. Протяженность его составит около 19 километров. По предварительным данным, он будет расположен между двумя островами – немецким Фемарном и датским островом Лоллан. Накануне министерство транспорта федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии выдало разрешение на строительство. Известно, что власти Дании одобрили проект еще три года назад.

Сообщается, что тоннель будет обладать четырехполосной дорогой для движения автомобилей. Кроме того, через него будет проходить и железная дорога с возможностью движения в обе стороны. Предположительно, сооружение планируется возвести к 2024 году. Тоннель на сегодняшний момент является самым крупным проектом в Северной Европе.

Стоимость строительства составит 8 миллиардов долларов. Интересно, что сама заявка на возведение тоннеля была подана еще в 2013 году. Но она столкнулась с большим количеством протестов со стороны природных правозащитников. Именно поэтому одобрение затянулось.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю