Космонавты на МКС получили 3 кг мандаринов на Новый год

28-12-2018, 15:03 \\ Общество

В честь наступающих праздников космонавтам МКС доставили свежие фрукты. Не обошлось без важного атрибута новогодних праздников – мандаринов. Космонавты смогут отведать 3 кг цитрусовых, несмотря на то, что ране мандарины на космическую станцию нельзя было отправлять.

 Александр Агуреев, заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем, рассказал о том, какими фруктами полакомятся космонавты, встречающие Новый год за пределами Земли. Экипаж доставил на корабль яблоки, грейпфруты и, конечно же, мандарины – каждого фрукта по 3 кг. Раньше мандарины не были в почете у сотрудников МКС, так как фрукт быстро портится. Вместо него посылали апельсины. В этом году все же решили сделать исключение из правил. Также, было удовлетворено желание экипажа получить черную икру – ее доставили в количестве 10 банок по 30 грамм.

В середине ноября МКС получила также и другое продовольствие, необходимое для ежедневного рациона космонавтов. Среди продуктов, по словам Агуреева, есть овсяная каша с добавками, миндаль как соленый, так и сладкий, брусника, чернослив, хлеб разных сортов, печенье.

В качестве основного обеда космонавты могут выбрать щи, суп с вермишелью, борщ, рассольник, суп с шампиньонами. Среди блюд «на второе» значатся рыба (щука, белуга, карп, осетр), различное мясо, как птицы, так и красное, гречневая и перловая каши и так далее.

На корабле «Союз МС-11» 3 декабря трое космонавтов были доставлены на МКС: россиянин Олег Кононенко, Энн Макклейн из США и канадец Давид Сен-Жак.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю