Геймеры возмутились превращением спидрана в киберспортивную дисциплину

26-12-2018, 23:30 \\ Общество

Корпорации хотят превратить интересное увлечение в средство быстрого зарабатывания денег. Такое мнение спидранер MunchaKoopas выразил на странице в Twitter.



 "Спидраном" (Speedrun) называют быстрое прохождение игр. Для этого геймеры ищут нестандартные методы , лазейки, баги и прочие особенности игры. Это делает многократное прохождение проектов более интересными. Кроме того, спидранеры ставят перед собой и друг другом все новые испытания, призванные внести разнообразие в геймплей.

Некоторые игроки объединились во Всемирную ассоциацию спидрана и проводили соревнования через Интернет. В апреле 2019 года они планируют провести первый полноценный чемпионат, включающий три игры Celeste, Super Mario 64 и Super Mario Odyssey. Становление новой киберспортивной дисциплины поддерживают различные разработчики и корпорация Esports Entertainment Group.

MunchaKoopas утверждает, что состязания по спидрану лишены всякого смысла. Ведь соперники не могут повлиять на результаты друг друга. В итоге участники будут бороться сами с собой и со временем. Вдобавок, аналитики не смогут полноценно комментировать происходящее. Автор возмутился: чемпионаты попросту уничтожат веселое хобби.

Аналогичную позицию по превращению спидрана в киберспорт выразил OddBod. Он напомнил, что раньше игроки часто делились между собой секретами быстрого прохождения. Теперь же у них появится повод утаивать найденные лазейки, чтобы о них не узнали соперники. А во избежание ошибок участники турниров смогут записать успешный спидран и воспроизвести его при помощи специальной программы. По словам OddBod, организаторы не смогут эффективно пресекать подобные нарушения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю