Жители Уфы смогли увидеть "северное сияние"

23-12-2018, 10:54 \\ Общество

Жительнице Уфы удалось запечатлеть редкое небесное явление, которое пользователи сети назвали "северным сиянием". Однако, по словам экспертов, это не оно, а гало, или, как его ещё называют, световой лес.

 Необычное небесное явление уфимцы смогли наблюдать в день зимнего солнцестояния 22 декабря. Местные жители смогли увидеть свечение разных цветов рано утром. Некоторым даже удалось запечатлеть небо, окрашенное в различные цвета. Горожане окрестили явление северным сиянием, но как только им заинтересовались специалисты, все сразу стало на свои места.

 По словам экспертов, световой лес возникает в результате преломления солнечных лучей в ледяных кристаллах. Ученые заявили, что во время сильных морозов и ярком Солнце подобное явление не является редкостью. Однако для горожан событие стало настоящим чудом. Автор снимка Татьяна Богомазова опубликовала фотографию в социальных сетях и подписала ее: «Наверное, есть какое-то научное объяснение, почему в наших уральских широтах произошло это заполярное явление. Но для меня лично это был некий знак, что в нашей жизни все возможно! Даже то, что кажется нереальным!»

Несмотря на то, что северное сияние действительно характерно лишь для заполярных широт, жители Урала также иногда могут наблюдать световые столбы в небе, которые, однако, не стоит путать с широко известным природным явлением. Тем не менее, восторженная реакция у очевидцев аналогична.

Поделиться новостью:
Главное за неделю