В Петербурге предлагают собак из приюта снова выпускать на улицу

18-12-2018, 12:23 \\ Общество

Инициатива принадлежит депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александру Тетердинко. Он предложил вновь выпускать животных из приютов на улицы, если они не проявляют агрессию и стерилизованы.

 Глава фракции "Единая Россия" подготовил законопроект, благодаря которому власти Петербурга будут наделены полномочиями выпускать на волю собак. По словам Тетердиенко, необходимо расширять сферу взаимодействия с бродячими животными посредством увеличения способов. Так, в настоящий момент собак, которые блуждают по городским улицам, отлавливают и содержат за счет городского бюджета. Иных мер не предусмотрено.

Однако, как показывает практика, животных, если они спокойны, не проявляют агрессивного поведения, а также стерилизованы либо кастрированы, все равно выпускают обратно на улицы. Ведь их постоянное содержание чрезмерно сказывается на бюджете. Но данная практика не соответствует действующему законодательству. Именно поэтому депутат предложил внести некоторые правки. По словам Александра Тетердиенко, животные, которые прошли процедуру стерилизации, абсолютно неопасны для человека. К тому же, они «чипированы», следовательно, есть абсолютно вся информация об их количестве.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю