"Северное сияние" увидели жители Нижнего Тагила

17-12-2018, 11:21 \\ Общество

Редкое небесное явление смогли наблюдать горожане в Нижнем Тагиле в ночь с 16 на 17 декабря. Фотографии окрасившегося в яркие цвета неба мгновенно появились в сети. Световые столбы разных оттенков многие назвали "северным сиянием".

 Многие горожане начали в спешке фотографировать небесную красоту и делиться снимками в социальных сетях. Так, в сообществе «ВКонтакте», которое называется «Нижний Тагил» появился пост, где собраны снимки ночного явления. Автор поста указывает, что фотографии принадлежат Денису Мякенькому и Николаю Ханжину.

 Многие местные жители назвали световые столбы «северным сиянием», однако эксперты настаивают, что это не совсем так. Дело в том, что в Свердловскую область пришли холода, температура опустилась, а капли влаги в воздухе превратились в многогранные кристаллы льда. Столбы получились разных цветов, поскольку свет городских огней преломился в них и да такой завораживающий эффект. В результате получился красивый и необычный пейзаж.

 Интересно, но несмотря на то, что северное сияние – явление, свойственное для полярных территорий, увидеть его можно и в уральских широтах. Так, в 2015 году оно было зафиксировано в Свердловской области, Пермском крае и даже Московской области. Причиной стала сильнейшая магнитная буря.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю