Динамики для слабовидящих появились в автобусах Москвы

15-12-2018, 15:21 \\ Общество

Специальные устройства появились уже в 130 транспортных средствах. Оборудовать машины начало ГУП «Мосгортранс». Известно, что динамики расположены снаружи над передней дверью для удобства пассажиров.

 Теперь слабовидящие граждане, которые ожидают общественный транспорт на остановке, смогут гораздо лучше ориентироваться. Динамики расположены таким образом, что пассажиры смогут определить местоположение автобуса по звуку. Известно, что из устройства объявляется необходимая для граждан информация, по которой они смогут понять, подходит ли им этот маршрут. Так, динамики сообщают номер маршрута и направление движения транспорта.

В настоящий момент система запущена, но работает лишь в тестовом режиме. Если технология покажет свою эффективность, то динамики будут установлены на всех автобусах Москвы. Сейчас выбрано около 20 маршрутов. Они выбирались по принципу расположения по маршруту следования различных социальных учреждений.

Известно, что в следующем году в столице планируется появление услуги, которая будет включать в себя сопровождение инвалидов при поиске и найме на работу. Кроме того, представители ГУП «Мосгортранс» сообщают, что в настоящее время почти все машины общественного городского транспорта оборудованы для проезда маломобильных граждан. Все транспортные средства, которые закупаются, являются низкопольными, кроме того, они оснащены местами для инвалидных кресел.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю